Liste des curés de Arquizat - Miglos



L'ensemble paroissial de Tarascon-Vicdessos-Saurat comprend les paroisses de : TARASCON-sur-ARIÈGE, Alliat, Arignac, Arnave, Banat, Bompas, Capoulet-Junac, Cazenave, Génat, Gestiès, Gourbit, Illier-Laramade, Lapège, Lercoul, Mercus et Amplaing, Miglos et Norgeat, Niaux, Ornolac, Quié, Rabat-les-Trois-Seigneurs, Siguer, Surba, Ussat. VICDESSOS, Auzat, Goulier, Olbier, Orus, Saleix, Sem, Suc-et-Sentenac. SAURAT, Bédeilhac et Prat-Communal. 

Contact paroisse :
Tél. : 05.61.05.63.55

Au service de ces paroisses…

Abbé Daniel PIZIVIN, curé (2014)

Diacre René Librero

Diacre Bruno Anel

Diacre Bernard Méens

Informations et agenda du secteur paroissial de Tarascon sur Ariège

2014Abbé Daniel Pizivin
 
2007 Abbé Czeslaw Sulkowski  M. René Librero, diacre.
     
     

 


1301 Bérenguier  
1309 Roger de Alzoma  
1325 Bernard Munier  
1328 -1331 Bernard Martin  
1385 Vital Brunet  
1528 Antoine Géomain  
1678 François Saleys  
1713 - 1750 Jean Mottes  
1750 - 1791 Dominique Vergnies  
1791 - 1794 Jean-Baptiste Dégeilh  
1794 - 1798 Jean-Baptiste Delpy  
1798 - 1803 M. Déga  
1804 - 1816 M. Blanc Prêtre Constitutionnel
1816 - 1819 M. Barthier Chanoine de l'église métropolitaine de Toulouse
1819 - 1823 Jean- Ambroise Rougé Il a été nommé en Juin 1819. Nommé ensuite à Auzat en Octobre 1823.
1823 - 1828 Joseph Sérapion Paul Emile Soulié  
1828 - 1830 Jean-Ambroise Rougé Seconde fois après 5 ans passés à Auzat. Octobre 1828, à Octobre 1830
1830 - 1850 Jean-Paul Augé Mort à Gabre
1851 - 1863 Pierre-Maurice Maury Devenu doyen de Quérigut,
de Vic-de-Sos,
Mort chanoine de la cathédrale de Pamiers
1863 - 1872 Alexandre Marcailhou d'Aymeric Ancien vicaire de Foix
Curé de Miglos
en juin 1872 , nommé aumônier du Saint-Nom de Jésus à Ax.
Décédé en 1897.
1872 - 1889 Adolphe Nigoul Curé d'Arignac
1890 - 1906 Sabas Jean-Marie Aubin Maury Curé de Norgeat de 1901 à 1906
Chanoine honoraire de Pamiers 
Ancien vicaire de Saverdun
Curé Doyen de Varilhes
où il décède le 26 Novembre 1923
Il fut inhumé à Varilhes.
1906 - 1910 Barthélémy Loubet Ancien curé d'Olbier
Nommé curé de Miglos le 25 Septembre 1906
.
Curé de Couflens le 1er Décembre 1910.

 

1911 -1961 Joseph Teulière
Né le 19 Octobre 1879 à Junac
Ordonné prêtre en 1904, vicaire à Auzat, 1905 à Saleix, 1909 à Orus.
18 Juillet 1911 à Miglos.
Dernier curé de Miglos
Décédé le 14 Novembre 1961

Il repose dans le cimetière d'Arquizat
1962 La paroisse de Miglos sera supprimée le 1er janvier 1962 et rattachée à Niaux.
Actuellement, et depuis plusieurs années, c'est le curé de Tarascon qui s'occupe de la paroisse de Miglos.  
 

 


Liste des vicaires de Miglos

1678 Bortièses  
1754 Bouillié  
1755 - 1757 Sicre  
1769 - 1770 Gasc  
1770 - 1772 Fontanier  
1773 - 1774 Teulière  
1775 - 1776 Font  
1776 - 1778 Fondère  
1781 Rouzaud  
1786 Ville  
1787 - 1789  Lacaze  
1789 - 1790 Laville  
1790 - 1791 Pagès  

 


Liste des curés de Norgeat - Miglos

1849 Le 23 Septembre 1849 que sera créée officiellement, par l'évêque de Pamiers  Monseigneur Alouvry La paroisse de Norgeat et ouverte au culte l'église Saint Hilaire (celle d'Arquizat avait déjà ce Saint pour patron)
1851 Par décret du Président de la République (Louis Napoléon Bonaparte) en date du 25 février 1851, l'église de Norgeat est érigée. Malgré l'opposition réitérée d'une majorité du conseil municipal de Miglos qui, à l’issue de la session extraordinaire du 12 Avril 1850, en avait appelé à l'autorité préfectorale.
1851 - 1870 Théodore Bedel Il prend ses fonctions pastorales le dimanche 13 Juillet 1851.
En juillet 1870, le curé Bedel quitte Norgeat pour Niaux
1870 - 1892 Louis Théodore Rouzaud Il prend ses fonctions pastorales le 15 septembre 1870.
Il quitte la cure de Norgeat le 26 Novembre 1892, pour aller officier à Villeneuve du Couserans
1892 Le départ de Louis Théodore Rouzaud va coïncider avec la suppression de la paroisse de Norgeat, qui sera effective le 1er décembre 1892.  
1898 L’opiniâtreté des Norgeatois amènera l'évêque de Pamiers à leur donner, pour quelques mois seulement, un nouveau prêtre    
1898 -1901 Jean-Baptiste Mazenc 7 août 1898 / 31 janvier 1901
1901 - 1906 Sabas Jean-Marie Aubin Maury en 1906 il quitte la cure de Miglos.
Chanoine honoraire de Pamiers 
Ancien vicaire de Saverdun
Curé Doyen de Varilhes
où il décède le 26 Novembre 1923
Il fut inhumé à Varilhes.
1906 - 1910 Barthélémy Loubet Barthélémy Loubet a été nommé curé de Miglos le 25 Septembre 1906.
Curé de Couflens le 1er Décembre 1910.
1911 -1961 Joseph Teulière
Né le 19 Octobre 1879 à Junac
Ordonné prêtre en 1904, vicaire à Auzat, 1905 à Saleix, 1909 à Orus.
18 Juillet 1911 à Miglos.
Curé de Norgeat 
Décédé le 14 Novembre 1961

Il repose dans le cimetière d'Arquizat
1962 La paroisse sera supprimée le 1er janvier 1962 et rattachée à Niaux.
Actuellement, et depuis plusieurs années, c'est le curé de Tarascon qui s'occupe de la paroisse.  
 


Source:
- "La Baronnie de Miglos", Barrière-Flavy.
- "Eglise de Norgeat", Gérard Lafuente Bul  AACM.
- "Etude curés de Miglos de 1804 à 1961", Gérard Lafuente.